Vous êtes ici : Accueil » Se détendre à Schaerbeek » Culture » Culture française » Service Culture française / Maison des Arts » Collection communale

Collection communale

Agenda

Renc'ART # 5 : un panier culturel 100 % schaerbeekois

Achetez un panier Culturel Kilti 100 % schaerbeekois, et vous découvrirez et soutiendrez plusieurs lieux culturels ou artistes ...

Services communaux

  • Service Culture française
    Adresse: Chaussée de Haecht 147 \ Haachtsesteenweg 147
    Téléphone: 02/240.34.88

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | V | W | Z 

Liste alphabétique des artistes qui font partie du patrimoine de Schaerbeek

A

ACKERMAN Samuel  : Mucacevo (Ukraine) 1951
AKAROVA (Acarin Marguerite, dite) : Bruxelles 1904 - 1999
ALIAS & ALIAS
ALONZI Robert : Soumage 1953
ARCQ Nadine : Deux-Acren (Hainaut)
ARLET Victor
ASLANIAN Samuel : Arménie en 1954
ASSELBERGS Alphonse : Bruxelles 1839 - Uccle 1916 ASSEMAT Pierre
AUGIS Marcel
AYDOGDU Mehmet : Karaman (Turquie) 1958

 

B

BAILLIEUL Nicole : Bailleul 1945
BALLEWIJNS Jean Henri Guillaume : Hasselt 1875 - Schaerbeek 1944
BALTUS Georges Marie : Courtrai 1874 – Overijse 1967
BARAS Daniel : Uccle 1944
BARBAIX René : Anderlecht 1909 – Bruxelles 1966
BARTHELEMY Camille : St Mard 1890 – 1961
BARLETT Charles W. :  Dorstshire 1860 - ?
BARNEA Rachel  : Israël 1949
BARTMAN A.
BASTIE Frédéric : Lot 1935
BATAILLE C.
BATENBURG Jean : Anderlecht 1906 - Grimbergen 1990
BATTAILLE Willem : Bruxelles 1867 – Schaerbeek 1933
BAUDUIN Dominique : Lobbes 1959
BAUGNIET Charles : Bruxelles 1814 – Sèvres (France) 1886
BAUMAN BAYART Paul : Anvers 1861-1921
BEERNAERT Euphrosine : Ostende 1831 – Ixelles 1901
BENDER Valentine Schaerbeek 1884 - ? 1947
BENDER Valentine Schaerbeek 1884 - ? 1947
BENKHEDDA Sonia Schaerbeek 1958
BERTHOLD Christian Etterbeek 1962
BERTRAND Gaston Wonck-sur-Geer (Limbourg) 1910 – Uccle 1994
BESSEM J. BETON 1966
BEUKEN Alain
BEULOIR A.
BIERAND Georges Bruxelles 1895 - ?
BIJA Auguste Riga 1872 - Bruxelles 1957
BILLOIN Charles Bruxelles 1813 – Ixelles 1869 
BINJE Franz Liège 1835 – Schaerbeek 1900
BIRONT Félix Anderlecht 1934
BLANC-GARIN Ernest Stanislas Givet France 1843 – Schaerbeek 1916
BLIECK Maurice Emile Laeken 1876 – Bruxelles 1922
BLONDEL Alfred Anvers 1926
BOCH Anna La Louvière 1848 – Bruxelles 1936
BOEDTS Jean Tongres 1904 – La Hulpe 1973
BOELENS Marthe Schaerbeek 1905
BOENS Alexandre Tournai 1793 – vers 1837
BOGAERT Agnès Schaerbeek 1955
BOINIAERTS Jef
BOLLE Martin Vilvoorde 1912 – Schaerbeek 1968
BONAFFINI Emmanuel Ixelles 1969
BONNET Anne Bruxelles 1908 -1960
BONTEMPS Henri Herbeumont 1947
BORREMANS Chantal Schaerbeek 1952
BORTOLOTTI Romano Rome 1938
BOSQUET Andrée Tournai 1900 - La Louvière 1980
BOSSAERTS Frans Schaerbeek 1879 - 1960
BOSSAERTS Walter Schaerbeek 1908
BOSSCKE Lodew (Louis Van den Bossche) Schaerbeek 1900 - Bruxelles 1980
BOUTIGNY Paul-Emile Paris 1854 - 1929 ou 30
BRACHET Lise Uccle 1939
BRACQUENIE et Cie
BRAECKE Pierre Nieuport 1854 – Nosseghem 1938
BREMS Clément Okegem 1907 – Flandre orientale 1985
BROERMAN Eugène Bruxelles 1861 – St Gilles 1932
BROUYAUX François
BRUCKMAN Marie-France
BRUNEAU Florimond Forest-Lez-Frasnes 1877 – Bruxelles 1956
BRUYLANDT Gisèle Ixelles 1931
BUCHMANN Sabine Marburg (Allemagne) 1953
BUGGENHOUT Mya Molenbeek 1908 – Ixelles 1992
BULCKE Emile Ostende 1875 – Schaerbeek 1963
BURNIER Richard La Hayes 1826 – Düsseldorf 1889

 

C

CABRERA Jean Namur 1935
CALAMATTA Luigi Civitou-Vechia 1802 – Milan 1869
CALLIE Bernard Bruxelles 1880- 1954
CANGELONI Viviane Marseille 1949
CANNEEL Eugène Bruxelles 1882 – Schaerbeek 1966
CAO Bei-An Shangai 1957
CARLIER Maurice St Josse 1894 – Bruxelles 1976
CAROLUS Antoine Louis Anvers 1814 – Bruxelles 1865
CATTIER Armand Charleville (France) 1830 – Ixelles 1892
CAUCHIE Paul Ath 1875 – Bruxelles 1952
CAUCHIE Victor Ath 1894 – Schaerbeek 1925
CEUPPENS Guillaume St Josse-ten-Noode 1924
CHANUT Alfred
CHAUVEHEID René Jette 1907 – Schaerbeek 1991
CHEVALIER Marcel Farrières 1911
CHOI YEE AH Panton 1949
CITO Claus
CLAES Xavier Etterbeek 1963
CLEMENT-VAN DAMME
Cris CLESSE Louis Ixelles 1889-1961
CLINARD Alain Villeneuve-St-Georges (France) 1958
CLIQUET René Bruxelles 1899 - 1977
COKELBERGHS Virgi Malines1893-1967
COLOT Robert Bruxelles 1927-1993
COLIN Jean Bruxelles 1881-1961
COLLAERT Hans Anvers 1540-1628
COLLET Paul Anvers 1941
CONTEMPRE Paul Forest 1924
COOSEMANS Joseph Bruxelles 1828 – Schaerbeek 1904
COPPIETERS Gustave Bruges 1840 – Bruxelles 1885
COPUR Nevzat Eskisehir 1961 CORBIAU Martine Bruxelles 1953
CORDIER Monique Cuesmes 1946
COSTE Véra Roumanie 1936
COULON Sylvie Haine St Paul 1974
COUTIN France Nancy 1963
COURTOIS Alain Schaerbeek 1928
CRACO Arthur J. Saint Josse 1869 – Etterbeek 1955
CRAN Jules Thuin 1876 – Schaerbeek 1926
CRUNELLE José Bruxelles 1924

 

DAMIEN Olivier     Courtrai 1961
DAUMERIE Georges    Binche 1879 - ? 1955
DAUPHINOT Charles-Henri    Ludes Marnes 1884 - ? 1955
DEBATISSE Josianne    Rocourt 1955
DE BEUL Armand   Berchem Ste Agathe 1874 – Schaerbeek 1940
DE BEUL Henri   Termonde 1845 – Schaerbeek 1900
DEBIE Antoine   1883 – 1930
DE BLOCK Eugène François>   Grammont 1812 –Anvers 1893
DE BOCK Edmond    Bruxelles 1907
DE BOLLE Francis     Ixelles 1939
DE BREMAECKER Eugène    Bruxelles 1879-1963
DE BRUYNE Joris   Roulers 1896 – Coq sur mer 1965>   
DECAMP
DE COORDE Charles    St-Josse 1890 – Auderghem 1963
DECOSTER Véronique    Bruxelles 1964
DE DECKER Luc    Ninove 1907 – Meerbeke 1982
DE FURUJHELM Dagmar    Kyrslätt (Finlande) 1868 - ?
DEGAILLIER Denise  
DEGOUVE DE NUNCQUES William    Monthermé 1867 – Stavelot 1935
DE GREEF Roger    Schaerbeek 1942
DE HAEN Jacques    Bruxelles 1831 – Schaerbeek 1900
DE HAEN Victor    Schaerbeek 1866-1934
DEHENAIN Marcel    St-Josse-ten Noode 1920
DE KAT Anne-Pierre    Delft 1881 – La Frette (France) 1968
DE KORTE Maurice    Schaerbeek 1889 – Bruxelles 1971
DELAHAUT C.    Annevoie 1927
DE LA HOESE Jean     Molenbeek 1846 – St Josse 1917
DE LALAING Jacques (comte)    Londres 1858 – Bruxelles 1917
DE LANNAY Adrienne signe Ady de Lanay   Bruxelles 1898 – Schaerbeek 1938
DE LAUNAY Nicolas    Paris 1739-1792
DE LEENER G.
DELESCLUZE Edmond    Auderghem 1905 - Wol St Pierre 1993
DELIERE Line    Tubize 1927
(Prince) de LIGNE  
DE LIMA NOGUEIRA Isaura    Lourosa (Portugal) 1949
DELPORTE Charles    Marcinelle 1928
DELSAUX Willem    Bruxelles 1862 – Grimbergem 1945
DEMANET Victor
DE MYTTENAERE Guy signé Gédé    Bruxelles 1937
DEN HAECK A.
DE NOTER David    Gand 1825 – Bruxelles 1875
DE PAEPE Jules    St Gilles 1887 - ?
DE PAPE Léon Charles Marie    Bruges 1852 – Schaerbeek 1890
DEPOOTER Frans    Mons 1898-1987
DEPREZ José    St Gilles 1925
DE REYMAECKER  
DE REYMAEKER Karel   Anderlecht 1901
DE RIEMAECKER Charles Henri    Schaerbeek 1878-1935
DE RIJCK Mon    Ninove 1943
DESAN Charles
DESART R.   1898
DESENFANS Albert    Genappe 1845 – Braine l’Alleud 1938
DESMARE Lucien    Bruxelles 1905 – 1981
DESMARE Mathieu
DE SOETE Pierre    Molenbeek St Jean 1886
DE VADDER Frans    Bruges 1862 – Anvers 1935
DE VAUCLEROY Pierre    Bruxelles 1892- Forest 1980
DE VEEN Emile                        
DEVIGNE Paul    Gand 1843 – Schaerbeek 1901
DE VLAMYNCK Georges>    Bruges 1897 – Koekelberg 1980
DEVOS Léon    Petit Enghien 1897 – Percy- ss-Thil 1974
DEVOS Pol André    Schaerbeek 1993
DEVREESE Godefroid    Schaerbeek 1861 –1941
DE WAELE J.Eugène
DE WAERHERT Arthur
DE WIT Prosper    Anvers 1862 – Bruxelles 1951
D’HONDT Pieter    Termonde 1859 – Schaerbeek 1915
DIAZ
DIEPART Rachel    Longlier - Neufchâteau 1958   
DIERCKX Pierre-Jacques    Anvers 1855 – Bruxelles 1947
DIEUDONNE J.
DILLENS Albert    Anvers 1844 – 1892
DILLENS Julien
DIRCKX Arthur Theo    1869 – Ixelles 1896
DISENHAUS Janine   Paris 1924
DONNET Pierre Etienne
DUBAIL Berthe    Leval-Trahegnies 1911 - Ixelles 1984
DUBOIS Danielle    Bruxelles 1947   
DUBRUCQ Georges
DUCATILLON F. G.     Bruxelles 1860
DUELZ Martine     Ath 1962
DUERINCKX Adrien-Paul    Schaerbeek 1887 – Uccle 1938
DUFOSSEZ Eugène
DU JARDIN Jules>    Bruxelles 1863 – vers 1910>   
DULIEU Pierre>    Thuin (Hainaut) 1930
DUPAGNE Arthur              
DUPIEREUX Philippe 
DUQUESNE Madeleine
DUTILLEUX Servais    Stemberg, Vences 1874 - 1940
DUTRIEUX Aimable   
DUYCK E. (Edouard ?)    Bruxelles 1856 – St Gilles 1897 
 

EECKHOUT Victor    Anvers 1821 – Tanger, Maroc 1880
ECKERMANN Borghild     Wilhelmshaven (Allemagne) 1942
EMERIC    Vilvoorde 1943
EVENEPOEL Henri    Nice 1872 – Paris 1899
EYSKENS Félix        Anvers 1882 – Deurne 1868 
   

FABRY Emile     Verviers 1865 – W. St Lambert 1966
FACH M. L.
FAIGNARD-PREUD’HOMME Paulette    Ixelles 1935   
FAIN Yvonne    Malines 1910 – Bruxelles 1992
FEREMANS Antoine    Bruxelles 1877 – Schaerbeek 1944
FEREMANS-WARZEE A.D.    Genappe 1888 – Schaerbeek 1965
FICHEFET Georges    Bruges 1864 – Uccle (Bruxelles) 1954
FIERS Edouard    Ypres 1822 – Schaerbeek 1894
FIGUEIREDO Giliana    Angola 1974
FISCHEWEILLER Gustave    St Servais 1911 – Bruxelles 1990
FLACHET Maurice    Ixelles 1872 – Bruxelles 1964
FLISS Tiffany
FONTAINE Victor    Cuesmes 1837 – Ixelles 1884
FONTANGES Nicole    Ixelles 1921
FORNASARI Richard    Elisabethville (Congo) 1959
FOUQUERAY Charles    Mans 1872 – Paris 1956
FOVEL Colette (van Boermans Colette)    Verviers 1929      
FRANCOIS Ange    Bruxelles 1800 – 1867
FRANCOIS Joseph
FRANK Lucien    Bruxelles 1857 – Ohain 1920
FRANTZN Tom                         Boitsfort
FREDERIC Georges     Schaerbeek 1900 – 1981
FREDERIC Léon    Bruxelles 1856 – Schaerbeek 1940
FRIGARA Bernard    Paris 1948
FRITZ Adhémar    Genève 1902
FROMENT Guy    Uccle 1945
FUCHS Marcus    Tryluchowre (Pologne) 1890 – Schaerbeek 1934
FUYA Lucienne   Anvers 1924

 

G

GAILLARD François    Bruxelles 1861 – St Gilles 1932
GAILLIARD Jean-Jacques    Bruxelles 1890 – St Gilles 1976
GALLAIT Louis    Tournai 1810 – Bruxelles 1887
GANGELONI Viviane     Marseille 1949
GEEFS Charles     Anvers 1829 – Schaerbeek 1911
GEEFS Guillaume    Borgerhout 1805 – Schaerbeek 1883
GELEYN Joseph Louis    Bruges 1863 – Uccle 1934
GERARD Théodore    Gand 1829 – Laeken 1895
GERKENS Andrée   
GERMONT MarcelleGEVERS René    Bruxelles 1869 - ?
GHINET Michel    Bruxelles 1944
GILBERT Violette    1917
GILBERT Willy    Nivelles 1902 – Bruxelles 1983
GIRON Henri    Lyon 1914
GODEFROID Pierre    Ixelles 1927
GODEFROID V.   
GOETHALS Charles    Bruges 1853 – St Gilles 1885
GOFFINON Aristide    Gimmée (Namur) 1881 – Schaerbeek 1952
GOMMERS Jacques    North-Hammersmith (Angleterre) 1915
GONDAGONZALEZ Manuel Juan
GORSLINE Douglas    Rochester –Bussy-le-Grold (France) 1985
GREBURCH M.
GRITTER Hans    La Haye 1942   
GROFFIER Didier    Liège 1912 – Bruxelles 1979
GROSJEAN Andrée    Bruxelles 1924
GUCCIARDO Salvatore    Siculiana 1947
GUEORGUIEV Gueorgei    Varna (Bulgarie) 1971
GUFFENS Godefroid    Hasselt 1823 - Schaerbeek 1901
GYSEN P.

 

H

HAMBRESIN Albert     Willebroeck 1850 – Genval 1937
HANSSENS Jean
HARREWIJN Jacques ?
HARVENT René    Mons 1925
HASTAT Alexandre     Schaerbeek 1892 - ?
HANSSEN Marcel    Aubel 1927
HEBBELINCK Roger    Bruxelles 1912
HELL Jeanine    Bruxelles 1934
HENRIQUEL-DUPONT (Louis-Pierre)    Paris 1739 – Paris 1892
HENROT Jean    Ixelles 1937
HENSEN Stan    Montenaken 1923
HERREMANS Liévin    Bruges 1859 – Drogenbos 1931
HEYMANS Adrien-Joseph    Anvers 1839 – Schaerbeek 1921
HEYMANS Pierre    Bruxelles 1935
HICKMANN Fritz    Schlitz (Allemagne) 1820 - 1900
HILL Jean
HOCK Jean-Pierre    Bruxelles 1931
HOEBEKE Maguy    Nederbrakel 1918
HOOGEWIJS Emile
HOUSSARD Charles    Liège 1884 – Etterbeek 1958
HUBERTI Edouard    Bruxelles 1818 – Schaerbeek 1880
HUENS Diane    Ixelles 1972
HUMPHREYS H.N. (Henry-Noël)    Birmingham 1810 – Londres 1879
HUYGELEN Frans    Anvers 1878 – Uccle 1940
HUYGENS Léon    Auderghem 1876 – Paris 1918
HUYGENS François-Joseph    Bruxelles 1820 - 1908


I

IMPENS Alice
IMPENS Josse    Bruxelles 1840 – Bruxelles 1905
INGANG Ludovic (Louis)    Anvers 1918
IRANZO Francis    Barcelone 1955
ISAAC-POPPE Louise


J

JACANO    Bruxelles 1923 – Overijse 1995
JACMIN Catherine    Arlon 1957
JACOBS Jean    Bruxelles 1908 - 1985
JACOBS M.J (Anne?)    Charleroi 1953
JADOT André
JAMAR Armand    Liège 1870 – St Gilles 1946
JAMIN Georges    Liège 1922
JANCHELEVICI Ibel
JANSSENS L.
JANSSENS René    Bruxelles 1870 – Bruxelles 1936
JAQUET Joseph Jean    Anvers 1822 – Schaerbeek 1898


K

KALF William    Amsterdam 1622 - 1693
KARPATHY Jenös     Debreca (en Hongrie) 1871
KASBI Hanane
KESSELS Henri  
KEULLER M.H.G. Vital    Lille/France 1866 – Schaerbeek 1945
KINDT Adèle    Bruxelles 1804 - 1884
KNOPFF Fernand    Dendermonde 1858 – Bruxelles 1921
KOEKOEk M.A.    Middelbourg 1807– Hilversum 1870
KRAMP ALAIN     Uccle 1970
KREITZ W.
KUHNEN L. (Pierre-Louis)    Aix-la-Chapelle 1812 - Schaerbeek 1877

 

L

LABRANCHE Yves    Likasi (Zaïre) 27 août 1965
LACOMBLEZ Jacques    Ixelles 1934
LACROIX-MICHEL du FAING d’AIGREMONT Clé. Charleroi 1849 - Schaerbeek 1922
LAGAE Jules    Roulers 1862 – Bruges 1931
LAMALLE Véronique  
LAMBEAUX Jef                         Anvers 1852 – Saint Gilles 1908 
LAMBRECHTS P.D. Arthur    Bruxelles 1855 (56?)
LANGASKENS Maurice    Gand 1884 – Schaerbeek 1946
LAOUT Adolphe
LARIDELLE Ed.
LARK Sindia (ps Régine Limpens)    Bruxelles 1940
LATINIS Georges    Bruxelles 1885 – Schaerbeek 1963
LAUBYLAUDY Jean    Venloo (Pays –Bas) 1877 – W.St. Lambert 1956
LAUREYS Armand    St Josse 1867
LAUTI Manuel    Versailles 1962
LEBON Charles    St Gilles 1906 – Bruxelles 1957
LECLERCQ Maurice    Tournai 1919
LECOMTE Léopold   
LECOMTE Simone   
LECROART Jean     Laeken 1883
LEDEL Dolf    Schaerbeek 1893 – Etterbeek 1976
LEDUC Paul    La Louvière 1876 – Schaerbeek 1943
LEFEBVRE Jacques    Trooz/Liège 1943
LEFEVER Edmond    Ypres 1839 – Schaerbeek 1905
LEFEVRE A.LEFEVRE Georges (alias Jargès)    Ham-sur-Heure 1933
LEMAIRE Jacques     1949
LEMAIRE J. ?
LEMAIRE Henri   Bruxelles 1879 – 1949
LEMOINE Anne-Marie   
LEMPEREUR Jules Gustave    Nivelles 1902 - 1985
LENAERTS Carlos    Bruxelles 1911 – W.St Pierre 1907
LENOBLE M. J.LENTREIN Jules    Schaerbeek 1875 – 1943
LEONARD Denise    Liège 1933
LEONET Auguste     1868 – 1949
LEPLAT Hector    Quenast 1887 – Uccle 1969
LEROY Alfred
LESIRE Nelly    Seraing 1939
LEYTENS Jean    bsp;   W.St Lambert 1930
LIBERT Paul   
LIBIN Robert    Rocour 1931
LICHTFUS Yvette    Arlon 1927
LIEGOIS René    Bruxelles 1936
LIENARD Blanche    Bouverie 1931
LIENARD Sim (Simone)    Evere 1912 – Namur 1988
LIVEMONT Privat    Schaerbeek  1861-1936
LONGUEVERGNE Midzy   
LORRAIN Ch.L. Jenny    Virton 1837 – Ixelles 1943
LOZET Francis   
LUCAS Auguste
LUCAS Eugène
LUYPAERT Jean    Vilvoorde 1893 – Ostende 1954

 

M

MADOU Jean-Baptiste    Bruxelles 1795 – 1877
MADYOL Jacques    Ixelles 1874 -1950
MAES Jacques    Ixelles 1905 – Béni Carlo (Espagne) 1968
MAGIS Pol    Liège 1931
MAILLOL Aristide    Banyuls/s/Mer 1861 – Pyrénées orientales 1944
MARECHAL Bénédicte    Bruxelles 1966
MARIE comtesse de Flandre     Inzigkofen 1845 – Bruxelles 1905 (Née princesse de Hohenzollern)  
MARKELBACH Alexandre    Anvers 1824 – Bruxelles 1906
MARY J. (Joséphine C.)    Paris  XIXes (Ecole Française)
MASCRE Louis    Bruxelles 1871 – W.St Lambert 1925
MASSON Julien    Bruxelles 1891 – 1957
MATHIEU Paul    St-Josse 1892 – Ostende 1932
MATHUS Jacqueline    Petegem 1920
MATHY Henri    Landen 1897 – Bruxelles 1978
MATTHIJS Lode    Anderlecht  1915
MAUQUOY Alphonse    Anvers 1880 – 1954
MAX Jean  
MAY Suzanne    Londres  1961
MEEUS Viviane    Uccle 1955
MELIN Monique    Etterbeek 1920
MENET Florent    Houdeng-Goegnies 1872 – Nantes 1942
MERCKAERT Jules    Schaerbeek  1872 – 1924
MERRY Claude    Bruxelles en 1949
MERTENS Gustave    Diest 1909 – Wemmel 1970
MEUNIER Constantin    Etterbeek 1831 – Ixelles 1905
MEUNIER Nicole    Mons 1951
MEYER Edouard    Ixelles 1839 - Schaerbeek  1899
MIGNON Léon    Liège 1847 – Schaerbeek 1898
MIGON Eric    Gand 1957
MINNE Irène    Ixelles 1899
MINSART Maurice    Bruxelles 1894 -1976
MIRA    Uccle 1957
MOETWIL Jean-Marie    Bruxelles 1940
MOITROUX Alfred     Binche 1886 - Bruxelles 1938
MOLITOR Marie    Binche 1886
MOMO Makino     Tokyo 1951
MOMMAERTS Géo    Diegem 1923
MOORTGAT Gérard    Melsele-Waas 1908
MORDANT Raphaël    Welkenraedt 1895 – Aywaille 1991
MORISCO Girolamo    Bari (Italie) 1933
MORLET V.

 

N

NAJAR Michel
NAMUR Emile    St Josse 1852 - Schaerbeek 1908
NAVEZ François-Joseph     Charleroi 1787 - Bruxelles 1869
NICOLET Gaston    1904
NISOT Jacques    Ixelles 1931
NOEL Louis    Jemelle 1939
NORGA Sylvain    Etikhove 1892 – Juan les pins 1968
NYNS Sophie    Bruxelles 1926


O

OHSAWA Mina      Niigata (Japon) 1943
OLEFFE Auguste    St-Josse 1867 – Auderghem 1931
OPDENBERG Milou    Likati (Congo) 1932
OTTO Wilhem


P

PALMAERTS Roland    Schaerbeek 1953
PAM    1957   
PAQUEZ Gustave
PARENT Florence    Lubumbashi 1967
PARMENTIER Jules
PEIZER Kurt    Anvers 1887 -1962
PERMEKE Henri-Louis    Poperinge 1849 - Ostende 1912
PERRIN John 
PHILIPPE Georges  
PICQUE Charles     Deinze 1799 - Bruxelles 1869
PIERRE Gilbert    Schaerbeek 1938
PIRE Ferdinand Ferdinand    Bruxelles 1943
PIRE Marcel    Schaerbeek 1913- Opheylissem 1981
PLASKY Eugène    Bruxelles 1851 - Schaerbeek 1905
PONNET Charles
POREAU Oswald    Schaerbeek 1877 - Waterloo 1955
PORTAELS Jean    Vilvorde 1818 - St Josse 1895
PREDAN Marco    San Leonardo (Italie) 1921 - Schaerbeek 1995
PREGL Fulvio    Pala (Italie) 1939
PRINGELS Lucie


Q          

QUINAUX Joseph    Bruxelles 1932
QUITTELIER Henri     Namur 1822 - Schaerbeek 1895


R   

St Josse 1884 -1980

RAGMEY Eugène     Asse 1892 - 1961
RAGONDET Ely (Elisabeth)    St Josse 1856
REINHEIMER Georges    Bruxelles vers 1850
RELENS Gaston    Malines 1920
REMY Madeleine    Heye Durbuy 1938
RENER Arthur-Maria dit Plomteux René    Liège 1912 - Waterloo 1991
RICHIR Herman    Ixelles 1866 - Uccle 1942
RIVIERE Daniel
ROBBE Louis    Courtrai 1806 - Bruxelles 1887
ROBERT-ACARIN Germaine    Bruxelles 1898 - 1969
ROBERT Jean    Molenbeek St Jean 1895
ROGY Georges     Etterbeek 1897 - 1981
ROIDOT Henri    Anderlecht 1877 - Linkebeek 1960
ROMBAUX Egide    Schaerbeek 1865- Bruxelles 1942
ROSSI Luigi    Castagnola 1853 - Tesserete (Suisse) 1923
ROULLEAUX Jacques    Uccle 1959
ROUSSEAU Victor     Feluy 1865 - Forest 1954
ROUSSEAUX Fernand    Chapelle-Lez-Herlaimont 1892 - W.St Lambert 1971
ROYEN Georges
RUELENS R.
RUYTINX Alfred     Schaerbeek 1871-1908

 

S

SACRE Emile    St Gilles 1844 - Ixelles 1882
SALEMI Jean-Claude    Casablanca (Maroc) 1950
SANCHEZ VILLAR Jose   
SANTAMARINA
SAEUR Walter    Forest 1889 - Alger 1927
SCHAEPHERDERS Rik    Bruges 1862 - Malines 1949
SCHIRREN Ferdinand    Anvers 1872 - Molenbeek 1944
SCHMITZ Ghislaine    Guînes (France) 1922
SCHOLZ H.(Schulz)
SCHOOVENS César
SCHUBERT Joseph    Bruxelles 1816 - Ixelles 1885
SCOTTI Nicolas    Casamicciola 1938
SCUTENAIRE Betty    Schaerbeek 1922
SEULEN Nancy    Etterbeek 1967
SERRURE Auguste    Anvers 1825 - Schaerbeek 1903
SERRURE Berthe     Schaerbeek 1891
SIMON Hervé    Bruxelles 1888
SIMONAU
SIRAUT Marcel     Braine le Comte 1942
SKARZYNSKA Ewa   
SLEM Joseph    Joseki (Congo) 1956
SMETS Edith    Bruxelles 1961
SMIT Le Bénédicte    Uccle 1947
SMITS Eugène    Anvers 1826 - Bruxelles 1912
SNEYERS François
SOMVILLE Roger    Schaerbeek 1923
SOOS Joska    Apostag (Hongrie) 1921
STACQUET Henri    Bruxelles 1838 - Schaerbeek 1906
STALLAERT Joseph    Merchten 1825 - Ixelles 1903
STAPPERS Julien    Chênée 1875
STAQUET Pierre    Haine St Paul 1961
STEVENS Gustave-Max    Bruxelles 1871 - 1946
STEVENS Joseph    Bruxelles 1816 - 1892
STIELLEMANS Henri    Anvers 1879 - Schaerbeek 1959
STOBBAERTS Jan    Anvers 1838 - Schaerbeek 1914
STORM Alfida
STROOBANT Louis    Schaerbeek 1923
SWYNCOP Philippe     Bruxelles 1878 - 1949


T          

TERKEN Albert   Australie 1919 - Bossière St Gérard 1992
TESCARI Christine    Duisburg 1921
THELEN Eugène    Dussoldorf 1825 -Schaerbeek 1902
THEUNIS Pierre    Anvers 1883 - Schaerbeek 1950
THIEBAUT Edouard    Schaerbeek 1878 - Grembergen 1953
THIRY Frédéric     Virton 1967
THOMAS Stéphane    Bruxelles 1975
THYS Stéphane   
THYSEBAERT Emile    Gand 1873-1962
TILOT Pierre    Jambes 1925
TOMASZCYK Elisabeth    Slupsk (Pologne) 1970
TORDEUR Chris    Halle 1937
TOSSYN J.
TOOVEY
TOULOUSE LAUTREC
TRACHSEL Francine    Quaregnon 1933
TRANI Ivan    Bruxelles 1973
TRISKO Dean


U

UYTTERSCHAUT Victor    Bruxelles 1847 - Boulogne sur mer 1917


V

VAN ASTEN War    Arendonck 1888
VAN BEESEN
VAN BIESEM
VAN BLARENBERGHE Louis-Nicolas
VAN BRABANT Victor
VAN CRAENENBROECK L.(C.?)
VAN CUTSEM Louis    Evere 1909 - Schaerbeek 1992
VAN DAMME-SILVA Emile     Bruxelles 1853 - Uccle 1935
VAN DAMME Alfred
VAN DAMME André    St Gilles 1878
VAN DEN BREMPT Daniel    Uccle 1944
VAN DEN BROECK Jean-Claude    Etterbeek 1955
VAN DEN BRUEL Willem    Bruxelles 1871 -1942
VAN DEN BUSSCHE Jean-Emmanuel    Anvers 1837  - Watermael-Boitsfort 1908
VAN DEN BUSSCHE Jeanne
VANDENKERCHOVE Léonard    Bruxelles 1828 - Vesenay (Genève) 1898
VAN DEN MEERSCHE Gustave    Gand 1891- 1970
VAN DEN PERRE H.
VAN DEN STOCK P.
VAN DER KAA
VANDERSTAPPEN Charles    St Josse 1843 - Bruxelles 1910
VANDERVINNEN Lucienne    Schaerbeek 1925

VANDEVOORDE Georges    Courtrai 1878 - Anderlecht 1964
VAN DIONANT Carlos    Delcavados 1899  -Schaerbeek 1969
VAN DIONANT-STEISEL Madeleine    Malmédy 1903
VAN DOREN Madeleine    Ixelles 1909 - Schaerbeek 2001
VAN ESCHE Paul    Schaerbeek 1907 - Etterbeek 1981
VAN GOOLEN Tony    Etterbeek 1924 - Watermael-Boitsfort 1985
VAN GROENINGEN Ghislaine   
VAN HAMMEE Antoine    Malines 1836 - Schaerbeek 1903
VAN HAMME Joseph    Laeken 1878
VAN HOOF Franz    Ixelles 1895 - Schaerbeek 1963
VAN HOVE Jean    Antibes 1929
VAN HOVE Victor    Renaix 1826 - Koekelberg 1861
VAN KEIRSBILCK Julien    Gand 1833 - Schaerbeek 1896
VAN LANGENHOVE Andrée
VAN LEEMPUTTEN Cornelis    Werchter 1841 - Schaerbeek 1902
VAN LEEMPUTTEN Franz    Werchter 1850 - Anvers 1914
VAN LEEUW Elise
VAN LOOY Jan    Tournai 1882 - Schaerbeek 1971
VAN MENS Isidore    Berlicum(Pays-Bas) - Oosterhout 1985
VAN MIGEM Diane   
VAN NEROM Robert    Uccle 1906 - Schaerbeek 1985
VAN ROTHEM Joseph    Bruxelles 1922
VAN ROY Micheline   
VAN ROYENACKER E.J.   
VAN STEEN Maria
VAN WASSENHOVE Dominique   
VAN ZEVENBERGHEN Georges    Molenbeek 1877 - St Josse 1968
VAUTHIER Emile    Bruxelles 1864 - Ixelles 1946
VECKENS J.
VERBEEK Paul (Marc Ratal)    Anvers 1922
VERBOECKHOVEN Eugène    Warneton 1798 - Schaerbeek 1881
VERBRUGGEN Hubert    Ixelles 1944
VERDIER Gustave
VERDOODT Jan    Jette 1908 - 1980
VERHAS Jan    Termonde 1834 - Bruxelles 1894
VERHELLEN J.J.
VERHEYDEN Isidore    Anvers 1846 - Ixelles 1905
VERHOFSTADT Marcel     Forest 1931
VERMEERSCH Emile
VERSCHAREN O.
VERSTREKEN Michèle    Ixelles 1939
VERWEE Alfred    St Josse 1838 - Schaerbeek 1895
VIDAL Gérard    Toulouse 1742 - Paris 1801
VIERSET Auguste     Namur 1864
VILLANI Aldo    Verhereto (Italie) 1940
VINCOTTE Thomas    Borgerhout 1850 - Bruxelles 1925
VIOLLET Vonnot    Le Havre (France) 1883 - Schaerbeek 1936
VOGT Valérie    München 1968
VONSOVSKI-VAN MARSENILLE Francine Eertvelde, Gand 1922- Jauchelette 1997


W

WAELSCHAERTS François
WAGEMAEKERS Victor    Ganshoren 1876 – Molenbeek 1953
WALLET Taf    La Louvière 1902 - Bruxelles 2001
WETTRENS Ernest
WIDAWSKI Raymond    Schaerbeek 1950
WIECZORKOWSKI Elsa-Elisa        Berlin 1938
WILLEMSE-VANDERWEERDE Mireille        Luluabourg 1955
WILMAERS Georges
WINANTS A.  
WISSAERS Paul
WITTERWULGHE Joseph    Bruxelles 1883 - Uccle 1967
WLADIMIERZ Gaston   
WOLLES Camille    St Josse 1864 - Hingene 1942
WOLLES Lucien     Schaerbeek 1862 - 1938
WOOLARD Dorothy
WOTSCHKE Dorothéa    Berlin 1926
WYTSMAN Juliette    Bruxelles 1866 - Ixelles 1925
WYSTMAN Rodolphe    Termonde 1860 - Linkebeek 1927

 

Z

ZALDUA Marie-Anne    Bogota 1964
ZIMMERMAN Jacques    Hoboken 1929

Mise à jour: 24/07/2013

Haut de page

Infos pratiques