Vous êtes ici : Accueil » Se détendre à Schaerbeek » Occupations pour les jeunes » Académie de musique instrumentale de Schaerbeek

Académie de musique instrumentale de Schaerbeek

Services communaux

Coordonnées

Conditions de fréquentation

Inscriptions

Etudes proposées

Horaire des cours

Apprendre la musique

Historique

Professeurs

Amis de l'Académie de Musique

Activités des professeurs

Coordonnées

Académie de musique instrumentale de Schaerbeek.jpg

Avenue Ernest Renan, 12 - 1030  Schaerbeek

Courriel: contact 
Site: Académie de Schaerbeek

5  SECTIONS :

- Avenue de Roodebeek, 103 - Tél.: 02/241.27.26
- Avenue Raymond Foucart, 7 - Tél.: 02/241.27.26
- Boulevard Léopold III, 29 - Tél.: 02/241.27.26
- Avenue Ernest Renan, 12 - Tél.: 02/241.27.26
- Rue Charles Rogier, 188 - Ecole 3

Direction : Louis Schoonjans

Téléphone : 02/241.27.26 - Fax: 02/216.39.18
Courriel : contact

 

Condition de fréquentation

A tous les élèves de l'Académie de Musique instrumentale de Schaerbeek et spécialement ceux qui terminent la Formation musicale (solfège)

Concerne :

  • la 2ème période obligatoire
  • les cours complémentaires
  1. Tout élève régulier, sauf initiation musicale, doit compter minimum 2 périodes de cours par semaine.
  2. RAPPEL : Les élèves qui fréquentent un cours de Formation Musicale (solfège) ont minimum 2 périodes jusqu'à la fin de leur cycle. Une fois ce cycle terminé, ils continuent leur instrument (1 période de cours) et doivent compléter d'au moins une période (de musique pour les élèves inscrits en qualification au cours d'instrument) leur fréquentation à l'académie.
  3. L'apprentissage d'un second instrument n'est pas un droit acquis. L'élève qui opte pour cette option doit savoir qu'un travail considérable s'ensuivra et qu'il devra assumer.
    Cette inscription dépend en outre du nombre très limité de places disponibles, la préférence étant donnée aux débutants qui n'ont pas encore de cours d'instrument, et qui sont PRIORITAIRES. Les candidats à un second instrument devront avoir une autorisation spéciale de la Direction, et attendre la fin du mois de septembre, lorsque les anciens sont tous revenus.
  4. Il est donc vivement conseillé aux élèves qui ont terminé la Formation musicale (solfège) de se tourner vers :
    1. les cours dits « complémentaires » (ou parallèles) :
      Chant d'ensemble : (à l'annexe « Renan »)
      • Groupe 8-12 ans  ( 2 périodes)  lundi de 17h20 à 19h00
      • Cantus Firmus  (2 périodes)  lundi de 19h00 à 20h40
      • Histoire de la musique : 
        (2 x 2 périodes) à l'annexe "Renan" :
        • 1ère année le jeudi de 18h10 à 19h50
        • année à déterminer le jeudi de 19h50 à 21h30
      • Ecriture et Analyse (5 années) : Harmonie : lundi 19h00 à 20h40 - mercredi 16h10 à 19h30
      • (1ère année : lundi de 19h00 à 19h50 ou mercredi de 16h10 à 17h00)
      • Musique de chambre : (à partir de Q1 à l'instrument)  8 année
      • Ensembles instrumentaux :
        Cordes - Harpes - Flûtes
        Harpes mercredi  de 17h40 à 19h20
        Flûtes lundi de 19h00 à 20h40
        Cordes lundi de 19h50 à 21h30 / mercredi de 18h30 à 19h20
    2. le cours d'ensemble donné par son professeur d'instrument, lorsque celui-ci l'organise dans un projet de classe. Dans ce cas, la période d'ensemble est comptabilisée comme 2ème période pour tout élève régulièrement inscrit à l'Académie Instrumentale de Musique de Schaerbeek
    3. vers les cours d'autres académies, où les domaines de la Danse, Arts Parlés sont dispensés, comme l'Académie de Saint-Josse-ten-Noode - Schaerbeek, ou d'autres Académies de la Fédération Wallonie-Bruxelles, anciennement Communauté Française.

Dans ce dernier cas, les élèves fournissent une attestation de leur inscription dans cet autre établissement, et nous leur délivrons en retour une attestation de leur(s) cours suivi(s) à l'Académie de Schaerbeek.

ATTENTION :  Un élève ne peut fréquenter un autre domaine (arts de la Danse,  de la Parole et du Théâtre, arts Plastiques, Visuels et de l'Espace), que la musique que s'il est inscrit à Schaerbeek dans un cycle de formation (Formation 1 à Formation 5 ou Formation adulte 1 à Formation adulte 4).

Inscriptions

INSCRIPTIONS : du 1 au 30 septembre 2016

SPECIALEMENT :

Avenue E. Renan 12 (Bus : 58, 59, 66, 270, 271, 272 ; Trams 7,92)
Du 1 au 30 septembre 2016 de 16 à 19 heures

Avenue de Roodebeek 103 (Bus : 21, 28, 29 (63) et 79 ; Trams 7 & 25)
Les 1, 5, 6, 8, 12 et 13 septembre 2016 de 16h à 19h (les lundis, mardis et jeudis)

Boulevard Léopold III 31 (Bus : 63 ; Tram : 23)
Les 2, 7, 9 et 14 septembre 2016 de 14h à 19h (mercredi) et de 16h à 19h (vendredi)

Avenue Raymond Foucart 7 (Bus : 54, 65 & 66)
Les 1, 6, 8 et 13 septembre 2016 de 16h30 à 19h (les mardis et jeudis)

Rue Rogier 188 (Bus ; trams 25, 62)
Les 5 et 12 septembre de 16h00 à 18h00 (les lundis)

 

Les inscriptions se font obligatoirement à l'Académie.

Les moins de 18 ans doivent être accompagnés par un parent.

  • se munir d'une preuve d'identité (copie carte d'identité ou de carte sis)
  • se munir d'argent liquide ou payer par virement le minerval indexable exigé

71 €    pour les élèves âgés de 12 à 17 ans au 31/12/2016,

176 €    pour les élèves âgés d'au moins 18 ans au 15/10/2016

Inscription gratuite pour les chômeurs complets indemnisés, les minimexés et leurs enfants (sur présentation : d'attestation (Onem/Capac ou syndicat) constatant cette situation en septembre, ainsi que d'une composition de ménage délivrée en septembre).

En dessous de 12 ans : une cotisation de 15 € par an, donnant droit à un accès gratuit aux manifestations  organisées par les Amis de l'Académie de Schaerbeek.

Informez-vous au 02/241.27.26 (de 14 à 19 heures) ou par mail : contact

INSTRUCTIONS

Pour que votre inscription soit correctement établie, il vous faut procéder comme suit :

Se munir du formulaire d'inscription et le compléter recto - verso (ne pas oublier d'indiquer l'identité du responsable, dater et signer)
Remplir le bulletin de virement, et nous remettre le volet A dûment complété et signé au plus tard le 20 septembre 2016, faire le versement par phone ou pc Banking ou payer en argent liquide avant le 30 septembre 2016.
Se munir de tous les documents exigés/requis (les attestations doivent être validées en septembre 2016).
Votre inscription ne sera validée que lorsque TOUS les documents nécessaires auront été rentrés au secrétariat de l'Académie, à savoir:

pour TOUS les élèves :

la copie de la carte d'identité, du carnet de mariage (sauf si elle a déjà été remise à l'Académie l'année précédente)

pour les nouveaux élèves :

le certificat de fréquentation ou de réussite du cours de Formation musicale (solfège) dans une autre académie.

pour tous les élèves concernés : Ces attestations relatives aux allocations de chômage, de minimex, de pensionné (statut G.R.A.P.A.) d'handicapé doivent être certifiées et datées de septembre 2016 et  concernent la situation uniquement pour le mois de septembre 2016.

les attestations de: chômage/minimex (de l'O.N.EM ou d'un organisme de paiement (C.A.P.AC.- syndicats ou du C.P.A.S.), avec le montant des indemnités/allocations mensuelles), paiement du minerval dans une autre académie.

MINERVAL (indexable) :

Gratuit :

  • pour les élèves chômeurs complets indemnisés (attestation * remplie par  l'O.N.E.M. ou l'organisme de  paiement (C.A.P.AC.- syndicats) pour les élèves minimexés  (attestation * remplie par le C.P.A.S.)
  • pour tout élève chômeur inscrit demandeur d'emploi en période de stage après études
  • pour tout élève enfant à charge de chômeur complet indemnisé ayant le statut de chef de ménage (attestation de chômage * remplie par l'O.N.E.M. ou un organisme de paiement (C.A.P.AC.- syndicat) ou (V.D.A.B., + une composition de ménage).
  • pour tout élève enfant à charge d'un minimexé (attestation * du C.P.A.S.) + composition de ménage).
  • pour les élèves qui sont déjà inscrits dans l'enseignement artistique subventionné à horaire réduit par le Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, anciennement Communauté française et a déjà payé le minerval dans une autre Académie
  • pour tout élève inscrit soit dans l'enseignement secondaire technique de transition ou de qualification du secteur 10 : Beaux-Arts, groupe : Arts et Sciences, Arts plastiques ou Danse, soit dans l'enseignement secondaire professionnel ou technique de transition ou de qualification dans le secteur 6 : Arts appliqués, groupe : Arts décoratifs, Arts graphiques, Audiovisuel ou Orfèvrerie (subventionné par le Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, anciennement Communauté Française).
  • pour le troisième enfant d'une même famille inscrit dans l'enseignement artistique subventionné par le Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, anciennement Communauté Française (copie du carnet de mariage ou composition de ménage).
  • pour tout élève âgé de plus de 12 ans au 31/12/16 et qui est inscrit dans l'enseignement primaire (attestation de l'école primaire).
  • pour tout élève handicapé ou enfant à charge d'un handicapé (sont valables uniquement : attestation de de l'A.W.I.P.H. ou de la C.O.C.O.F. ou du Ministère de la Prévoyance sociale) + composition de ménage.
  • pour tout élève pensionné bénéficiant de la garantie de revenu aux personnes âgées (loi du 22.03.2001) sous le statut G.R.A.P.A. (attestation de l'Office national des Pensions)

71 € :

  • pour tout élève âgé de 12 à 17 ans au 31/12/2016
  • pour tout élève âgé de 18 ans, inscrit dans l'enseignement supérieur subventionné par le Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles, anciennement Communauté Française
  • pour tout élève qui aura atteint l'âge de 18 ans entre le 16/10/2016 et le 31/12/2016 (dates inclues).

176 € :

  • pour tout élève âgé, au moins, de 18 ans au 15/10/2015.

* Document fourni par l'établissement

En-dessous de 12 ans : une cotisation de 15 € par an, donnant droit à un accès gratuit aux manifestations organisées par les Amis de l'Académie de Schaerbeek.

Lorsque tout est en ordre, ce formulaire d'inscription ainsi que tous les autres documents doivent être remis en mains propres au secrétariat de l'Académie par les parents, ou par l'élève, contre remise d'une carte de fréquentation, signée par le Directeur (ou son délégué). Cette carte attestera de la validité de votre inscription.

Secrétariat: 12 Avenue Ernest Renan, aux heures d'ouverture de l'école. (02/241.27.26 - par courriel : contact )

"Les Amis de l'Académie Instrumentale de Schaerbeek" est une ASBL qui apporte son aide à l'Académie.  Le produit des cotisations est principalement affecté à l'achat d'instruments supplémentaires qui permettent aux élèves de pratiquer la musique sans devoir engager une dépense importante. Les AMIS remettent également des prix en espèces à des élèves particulièrement méritants. En payant votre cotisation vous soutenez notre académie, ses élèves, la musique.

Etudes proposées

Une « période » = une leçon de 50 minutes

ÉVEIL MUSICAL (= initiation musicale - solfège préparatoire)
Formation musicale préparatoire, pour les enfants âgés de 5 à 6 ans, à raison d'une période par semaine

FORMATION MUSICALE
"Solfège", dès l'âge de 7 ans

Enfants :

  • Formation 1-2-3-4 : deux périodes par semaine ;
  • Qualification : trois périodes par semaine.

Adultes :

  • Formation 1-2 : deux périodes par semaine ;
  • Qualification 1-2 : deux périodes par semaine.

Compétences visées

  1. Maîtrise technique: Lecture et Écriture de la musique
  2. Intelligence artistique: Audition intérieure
  3. Créativité: Capacité d'interprétation et d'invention
  4. Autonomie: Capacité d'exploration personnelle du répertoire culturel

FORMATION INSTRUMENTALE
À partir de 7 ans

Les cours d'instruments

Remarque: Pour avoir accès à un cours d'instrument, il faut fréquenter le cours de Formation musicale régulièrement.

  • Piano - Orgue
  • Violon - Alto - Violoncelle - Contrebasse
  • Flûte à bec - Flûte traversière - Hautbois
  • Basson - Clarinette - Saxophone
  • Trompette - Trombone - Cor
  • Accordéon
  • Percussions (batterie, xylophone, marimba)
  • Guitare
  • Harpe (Harpe chromatique, Harpe à pédales, Harpe celtique)
Formation vocale
  • Chant classique
Les cours complémentaires

Musique de chambre instrumentale

  • Histoire de la Musique et Analyse
  • Ecriture musicale (Analyse musicale - Harmonie)
  • Chant d'ensemble
  • Ensembles instrumentaux : Cordes – Harpes et Flûtes

Cours de Formation générale Jazz (jeudi de 17h15’ à 18h05’) Avenue de Roodebeek 103

 Horaire des cours

Section Renan 
Section Roodebeek
Section Léopold III  
Section Foucart
Section Rogier

 

ANNEE SCOLAIRE 2016 - 2017

PROFESSEURS CHARGES DE L'ACCOMPAGNEMENT AU PIANO

  • M. PAPAZOGLAKIS
  • Mme KOKOTCHACHVILI
  • Mme SLEGERS

SECTION "RENAN"

Avenue Ernest Renan, 12
Tél.: 02/241.27.26

FORMATION MUSICALE
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PREPARATOIRE 1* Etude Mme STEYER mercredi de 13.30 à 14.20
PREPARATOIRE 2* Etude Mme STEYER mercredi de 14.20 à 15.10
FORMATION 1A 7 Mme Van ISACKER lundi de 16.30 à 17.20
mercredi de 16.50 à 17.40
FORMATION 1B 7 Mme Van ISACKER lundi de 17.20 à 18.10
mercredi de 17.40 à 18.30
FORMATION 2 A 7 Mme Van ISACKER lundi de 18.10 à 19.00
mercredi de 18.30 à 19.20
FORMATION 2 B 7 Mme Van ISACKER mercredi de 15.10 à 16.50
   
FORMATION 3 9 M. TSILOGIANNIS mardi de 16.30 à 17.20
vendredi de 16.30 à 17.20
FORMATION 4 9 M. TSILOGIANNIS mardi de 17.20 à 18.10
vendredi de 17.20 à 18.10
QUALIFICATION 1 9 M. TSILOGIANNIS mardi de 18.10 à 19.25
vendredi de 18.10 à 19.25
FORMATION ADULTE 1 A 7 Mme VAN ISACKER lundi de 19.00 à 20.40
FORMATION ADULTE 1 B 7 Mme VAN ISACKER mercredi de 19.20 à 21.00
FORMATION ADULTE 2 7 M. TSILOGIANNIS jeudi de 19.25 à 21.05
QUALIFICATION ADULTE 1 9 M. TSILOGIANNIS vendredi de 19.25 à 21.05
QUALIFICATION ADULTE 2 9 M. TSILOGIANNIS mardi de 19.25 à 21.05
HISTOIRE DE LA MUSIQUE 24 M.BACQ jeudi de 18.10 à 19.50
de 19.50 à 21.30
ECRITURE MUSICALE - ANALYSE 35 M. VAN OLDENEEL lundi de 19.00 à 20.40
8 mercredi de 16.10 à 19.30
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALE 31 M. HUYBRECHTS lundi de 19.00 à 21.30
25 mercredi de 19.20 à 21.00
32 vendredi de 18.30 à 21.00
CHANT D'ENSEMBLE
Enfants (8-12)
Cantus Firmus
Salle Berré Mme RICHARDEAU lundi de 17.20 à 19.00
Salle Berré lundi de 19.00 à 20.40
ENSEMBLE INSTRUMENTAL 33 Mme CHATELLE mercredi de 18.30 à 20.10
Etude Mme LEUPE lundi de 19.00 à 20.40
25 Mme SEGHERS lundi de 19.50 à 21.30
    mercredi de 18.30 à 19.20

* = éveil musical, initiation musicale

FORMATION VOCALE 
 COURS  LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
CHANT CLASSIQUE Salle Berré Mme GONNISSEN mercredi de 16.00 à 18.30

 

FORMATION INSTRUMENTALE 
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PIANO 24+25 M. BACQ mardi de 16.30 à 21.30
24+25 jeudi de 16.30 à 18.10
35 M.PAPAZOGLAKIS lundi de 16.30 à 19.50
7 mercredi de 18.05 à 19.45
35 Mme KOKOTCHACHVILI mercredi  
de 13.05 à 18.05
 
25 M. MORES mercredi de 13.40 à 19.30
25 vendredi de 16.30 à 19.50
Cour 1 Mme RICHARDEAU lundi de 15.40 à 17.20
31 Mme RUBENSTEIN Jeudi de 16.30 à 19.00
     
ORGUE St-Alb. M. KERREMANS mardi de 16.00 à 19.20
VIOLON - ALTO       
 
18 Mme ROE mardi de 15.40 à 16.30
7 mardi de 16.30 à 19.50
24 mercredi de 12.30 à 18.30
Cour 2 Mme SEGHERS lundi de 15.30 à 19.40
mercredi de 13.30 à 18.30
Cour 2 mercredi de 19.30 à 21.00
Salle Berré M. HUYBRECHTS lundi de 15.40 à 16.30
31 lundi de 16.30 à 19.00
31 mercredi de 13.30 à 19.20
Cour 2 vendredi de 14.50 à 17.20
31 vendredi de 17.20 à 18.30
VIOLONCELLE 9 M. DANDOY mercredi de 14.20 à 20.10
CONTREBASSE 34 M. CORMANN mercredi de 14.45 à 17.15
HARPE 33 Mme CHATELLE mercredi
mercredi
de 13.30 à 17.40
de 19.20 à 20.10
FLÛTE TRAVERSIERE cour 2 Mme LEUPE mardi de 14.50 à 19.50
FLÛTE A BEC 24 M. VAN OLDENEEL lundi de 16.30 à 19.00
8 mercredi de 14.30 à 16.10
CLARINETTE - SAXOPHONE 34 M. DEBROEYER vendredi de 16.30 à 19.00
34 M. PIERARD mardi de 16.30 à 21.30
HAUTBOIS cour 2 Mme STEYER mercredi de 12.40 à 13.20
TROMPETTE - CORNET A PISTON - BUGLE 33 M. CORSYN lundi de 17.30 à 19.00
PERCUSSION Cour 2 Mme MOURADOGLOU lundi de 20.15 à 21.05
jeudi de 14.50 à 20.40
 ACCORDEON 6 M. LARELLE mercredi de 13.50 à 20.40
GUITARE 18 Mme VELDEMAN lundi de 16.30 à 20.40
18 mercredi de 14.00 à 19.50
18 jeudi de 16.30 à 19.50
18 vendredi de 16.30 à 19.50

SECTION "RODEBEEK"

Avenue de Roodebeek, 103 - Ecole 13

FORMATION MUSICALE
COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PREPARATOIRE 1* Salle de jeux Mme STEYERS jeudi de 15.40 à 16.30
PREPARATOIRE 2* Salle de jeux Mme STEYERS jeudi de 16.30 à 17.20
FORMATION 1 A 10 Mme BASTE mardi de 15.40 à 16.30
10 jeudi de 15.40 à 16.30
FORMATION 1 B 10 Mme BASTE mardi de 16.30 à 17.20
10 jeudi de 16.30 à 17.20
FORMATION 2 10 Mme BASTE lundi de 16.05 à 16.55
10 jeudi de 17.20 à 18.10
FORMATION 3 10 Mme BASTE lundi de 16.55 à 17.45
10 mardi de 17.20 à 18.10
FORMATION 4 10 Mme BASTE lundi de 17.45 à 18.35
10 mardi de 18.10 à 19.00
QUALIFICATION 1 10 Mme BASTE lundi de 18.35 à 19.50
10 jeudi de 18.10 à 19.25
CHANT CLASSIQUE Salle de jeux Mme GONNISSEN mardi de 16.05 à 19.25
FORMATION GENERAL JAZZ 5 M. VAN EERDEWEGH jeudi

de 17.20 à 18.10

de 18.10 à 19.00

PIANO Auditoire Mme SLEGERS lundi de 15.40 à 19.50
9 jeudi de 15.40 à 19.50
5 M. MORES lundi de 16.05 à 19.25
Auditoire mardi de 15.40 à 19.50
Auditoire jeudi de 15.40 à 19.50
2 Mme MELON mardi de 15.15 à 19.25
2 Mme KOKOTCHACHVILI mardi de 15.15 à 19.25
2 jeudi de 15.15 à 19.25
VIOLON - ALTO 2 Mme LAGASSE lundi de 16.05 à 21.05
HAUTBOIS Salle de jeux Mme STEYERS jeudi de 17.20 à 19.00
HARPE 4 Mme CHATELLE jeudi de 15.40 à 12.40
FLÛTE TRAVERSIERE 5 Mme JACOBS mardi de 15.15 à 17.45
4 Mme LEROY Mardi de 16.25 à 18.55
GUITARE 8 Mme PELAST lundi de 16.05 à 20.15
5 M. RODRIGUEZ MERINO lundi de 16.05 à 20.15
8 Mme VELDEMAN mardi de 16.05 à 19.25

SECTION "LEOPOLD III"

Boulevard Léopold III, 31 - Ecole 16

 

FORMATION MUSICALE 
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PREPARATOIRE 1* Salle de psycho motricité 1er étage Mme STEYER vendredi de 16.00 à 16.50
PREPARATOIRE 2* Salle de psycho motricité 1er étage Mme STEYER vendredi de 16.50 à 17.40
FORMATION 1 2.9 Mme BASTE mercredi de 13.30 à 14.20
2.9 vendredi de 16.00 à 16.50
FORMATION 2 2.9 Mme BASTE mercredi de 14.20 à 15.10
2.9 vendredi de 16.50 à 17.40
FORMATION 3 2.9 Mme BASTE mercredi de 15.10 à 16.00
2.9 vendredi de 17.40 à 18.30
FORMATION 4 2.9 Mme BASTE mercredi de 16.00 à 16.50
2.9 vendredi de 18.30 à 19.20

* = Eveil musical, initation musicale

FORMATION INSTRUMENTALE 
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PIANO 2.8 M. BACQ mercredi de 14.10 à 21.00
2.8 Mme KOKOTCHACHVILI vendredi de 15.35 à 19.45
Salle de psycho motricité 1er étage Mme MELON mercredi de 12.40 à 18.30
Mme Lekeux Mme RUBENSTEIN mercredi de 12.40 à 16.50
VIOLON Mme Van Ackere Mme LAGASSE mercredi de 13.30 à 20.10
FLUTE TRAVERSIERE 2.12 Mme LEROY mercredi de 13.55 à 17.15
Mme Speltens Mme JACOBS mercredi de 12.15 à 16.25
CLARINETTE - SAXOPHONE 2.21 M. DEBROEYER mercredi de 13.30 à 20.10
GUITARE Mme de Lamotte Mme PELAST mercredi de 13.55 à 19.45

SECTION "FOUCART"

Avenue Raymond Foucart, 7 - Ecole 17

FORMATION MUSICALE 
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PREPARATOIRE 1* Réfectoire 2ème étage Mme STEYER mardi de 16.05 à 16.55
PREPARATOIRE 2* Réfectoire 2ème étage Mme STEYER mardi de 16.55 à 17.45
FORMATION 1 A 1.18 M. TRICHES mardi de 15.15 à 16.05
1.18 jeudi de 15.15 à 16.05
FORMATION 1 B 1.18 M. TRICHES mardi de 16.05 à 16.55
1.18 jeudi de 16.05 à 16.55
FORMATION 2 A 1.18 M. TRICHES mardi de 16.55 à 17.45
1.18 jeudi de 16.55 à 17.45
FORMATION 2 B 1.14 M. TRICHES mardi de 16.55 à 17.45
1.14 jeudi de 17.45 à 18.35
FORMATION 3 1.14 M. TRICHES mardi de 18.35 à 19.25
1.14 jeudi de 18.35 à 19.25
FORMATION 4 1.14 M. TRICHES mardi de 18.35 à 19.25
1.14 jeudi de 18.35 à 19.25
FORMATION INSTRUMENTALE
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PIANO 1.15 Mme QUINTART mardi de 15.15 à 21.05
1.15 jeudi de 15.15 à 21.05
HARPE 1.16 Mme CHATELLE mardi de 15.40 à 20.40
GUITARE 1.18 Mme PELAST mardi de 15.15 à 21.05
1.18 jeudi de 15.15 à 21.05
CLARINETTE - SAXOPHONE 1.16 M. DEBROEYER jeudi de 15.45 à 20.45
1.16 vendredi de 15.15 à 16.05

SECTION "ROGIER"

Rue Charles Rogier, 188 - Ecole 3

FORMATION MUSICALE
 COURS LOCAL PROFESSEUR JOUR HEURE
PREPARATOIRE 1   Mme LEUPE lundi de 16.10 à 17.00
PREPARATOIRE 2 lundi de 17.00 à 17.50

Apprendre la musique

La MUSIQUE...
est une détente salutaire... 
Mais elle est surtout...
une compétence intellectuelle !

APPRENDRE LA MUSIQUE...

Aiguise la sensibilité
Exerce la coordination des mouvements
Élabore l'ambidextérité (usage simultané, adroit et indépendant des deux mains)
Éduque la mémoire
Amplifie la capacité intellectuelle d'invention
Développe la pensée représentative (« audition intérieure »)
Cultive la faculté mentale d'anticipation
Initie à la beauté et à l'harmonie
Conduit au plaisir de la découverte
Forme aux réflexes rapides et précis
Favorise l'apprentissage de la lecture et de l'écriture de la langue maternelle
Suscite un intérêt qui dure toute la vie

Historique

C'est en 1912, sous la forme d'une école privée et dans un but d'éducation populaire, que fut créée "La Lyre populaire", ancêtre de l'Académie.
En 1919, La Lyre céda la place au "Conservatoire populaire de Musique de Schaerbeek" qui se transforma en Ecole de Musique instrumentale puis en Académie. Celle-ci devint communale en 1960. Depuis lors, elle représente l'enseignement artistique dans l'éventail des écoles communales. Comptant près de 1000 élèves aujourd'hui, l'Académie de Schaerbeek se distingue par la qualité de son enseignement et les succès de ses étudiants dans divers concours.

Fidèle aux noms qu'elle a portés dans le passé, l'Académie a conservé sa volonté d'ouverture à tous.

Professeurs

COURS ENSEIGNES ET CORPS PROFESSORAL

 COURS  PROFESSEUR
 FORMATION MUSICALE Valérie BASTE
Géraldine STEYER
Adrien TSILOGIANNIS
Pauline VAN ISACKER
Alessandro TRICHES
CHANT D'ENSEMBLE Hélène RICHARDEAU
CHANT> Diana GONNISSEN
ECRITURE MUSICALE - ANALYSE Bertrand VAN OLDENEEL
HISTOIRE DE LA MUSIQUE - ANALYSE Jean-Pierre BACQ
PIANO Claudia SLEGERS
Jean-Pierre BACQ
Thierry MORES
Alexandre PAPAZOGLAKIS
Jasmine QUINTART
Anne-Sophie MELON
Hélène RICHARDEAU
Marianne RUBENSTEIN
Khatouna KOKOTCHACHVILI
ORGUE Léon KERREMANS
VIOLON Ann ROE
Dominique HUYBRECHTS
Brigitte SEGHERS
Claire LAGASSE
ALTO Dominique HUYBRECHTS
VIOLONCELLE Pascal DANDOY
CONTREBASSE Philippe CORMANN
FORMATION GENERALE JASS Maxime VAN EERDEWEGH
ENSEMBLE INSTRUMENTAL Paola CHATELLE
Dominique LEUPE
Brigitte SEGHERS
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALE Dominique HUYBRECHTS
HARPE Paola CHATELLE
FLUTE TRAVERSIERE   FLUTE A BEC Camille GUENOT
Maud LEROY
Isabelle JACOBS
Bertrand VAN OLDENEEL
HAUTBOIS Géraldine STEYER
CLARINETTE-SAXOPHONE Michel DEBROEYER
Frédéric PIERARD
TROMPETTE - CORNET - BUGLE Thierry CORSYN
PERCUSSIONS Sarah MOURADOGLOU
GUITARE Fabrice RODRIGUEZ
Sylvie PELAST
Marie-Noëlle VELDEMAN
ACCORDEON Jean-Pierre LARELLE
PROFESSEURS CHARGES DE L'ACCOMPAGNEMENT (PIANO)
  • Khatouna KOKOTCHACHVILI
  • Alexandre PAPAZOGLAKIS
  • Claudia SLEGERS
DIRECTEUR
  • Louis SCHOONJANS

 

Académie de musique instrumentale de Schaerbeek.jpg

Les amis de l'Académie de Musique

« Les Amis de L'Académie de Musique Instrumentale de Schaerbeek » est une ASBL qui apporte son aide à l'Académie.

Le produit des cotisations est principalement affecté à l'achat d'instruments supplémentaires, qui permettent aux élèves de pratiquer la musique sans devoir engager une dépense importante.

Les AMIS remettent également des prix en espèces à des élèves particulièrement méritants.

En payant votre cotisation, vous soutenez notre Académie, ses élèves, la musique.

Le Président

 

Activités des professeurs

La Chorale "CANTUS FIRMUS" de Madame Hélène RICHARDEAU

AUDITIONS – CONCERTS – REMISE DES DIPLOMES

Audition musicale à Léopold III : le 7 décembre 2016 à 18 heures
Lieu : Ecole communale n° 16, Salle de Musique

Remise des diplômes et concerts des lauréats : le 21 novembre 2016 à 18 heures
Lieu : Maison communale, Place Colignon 1 (Salle des Mariages)
    
Auditions d’élèves :

  • mardi 13 décembre à 18 h au Théâtre de la Balsamine, Avenue Félix Maréchal 1, à Schaerbeek
  • vendredi 16 décembre, à 18 h, en l’Eglise de Stockel, à Woluwé-Saint-Pierre (Chorale)
  • le vendredi 3 février 2017, à 19 h, à la Maison communale, Place Colignon 1 (Salle des Mariages) (Musique de chambre)
  • dimanche 19 mars 2017, Academix Flagey, (Place Flagey - 1050 Ixelles)
  • mercredi 29 mars 2017, à 18 h, Athémée Fernand Blum, (Av. E. Renan 12) à Schaerbeek
  • mardi 2 mai 2017, à 18 h 30, en l’Eglise Saint-Albert, Avenue Victor Hugo (harpe, orgue)
  • mardi 9 mai 2017, à 18 h, à l’Ecole communale n° 13, (Avenue de Roodebeek 103) à Schaerbeek
  • vendredi 19 mai 2017, à 18 h, au Théâtre de la Balsamine, Avenue Félix Maréchal 1, à Schaerbeek
  • vendredi 9 juin 2017, à 18h, à la Maison communale, Place Colignon 1 (Salle des Mariages) (Musique de chambre)
  • samedi 24 juin 2017, à 10h, à la bibliothèque Sésame (Boulevard Lambermont) à Schaerbeek

Concert des Professeurs :

vendredi 24 mars 2017, à 20h, à la Maison communale, Place Colignon 1 (Salle des Mariages)


Journée Portes ouvertes :

le mercredi 23 juin 2016 mercredi 28 juin 2017 à 14 heures
Lieu : Athénée Fernand Blum (Av. E. Renan)

 

Mise à jour: 13/07/2016

Haut de page

Infos pratiques

A lire aussi