Vous êtes ici : Accueil » Se localiser » La commune de Schaerbeek » Quelques statistiques sur les quartiers de Schaerbeek

Quelques statistiques sur les quartiers de Schaerbeek

Super QuartierRevenu moyen par déclaration (en EUR)Revenu moyen par habitant (en EUR) 
Brabant-Nord15.7485.700 
Sainte-Marie-Colignon-Brusilia17.1216.643 
Elisabeth-Riga-Helmet19.5268.894 
Bienfaiteurs-Deschanel21.54010.085 
Terdelt-Latinis-Cambier23.73111.950 
Reyers-Plasky-Dailly23.28111.558 
Total Schaerbeek20.1678.879 
Source : I.N.S. Registre National 2001 + Calculs Adm. Com. de Schaerbeek   

  

   
DENSITE DE LA POPULATION A SCHAERBEEK PAR ZONE - 2001
Super QuartierPopulation totalePopulation au km²Superficie en km²
Brabant-Nord15.65215.7680,99
Sainte-Marie-Colignon-Brusilia27.34619.9301,37
Elisabeth-Riga-Helmet16.05714.1761,13
Bienfaiteurs-Deschanel14.99417.3840,86
Terdelt-Latinis-Cambier13.86311.1121,25
Reyers-Plasky-Dailly18.6809.8571,90
Total Schaerbeek106.59213.0958,14
 Source : I.N.S. Registre National 2001 + Calculs Adm. Com. de Schaerbeek  

 

 

POPULATION PAR TRANCHE D'AGE A SCHAERBEEK - 2001

 
HFT HFT HFT  
Super Quartier0-17 ANS
18-64 ANS
65 ANS ET PLUS
POPULATION TOTALE
Sainte-Marie-Colignon-Brusilia401237817793 8946818017126 103813892427 27346
Elisabeth-Riga-Helmet2.0111.9123.923 5.1105.01510.125 7631.2462.009 16.057
Bienfaiteurs-Deschanel1.6521.6953.347 4.8994.7979.696 7031.2481.951 14.994
Brabant-Nord2.2862.3234.609 5.2874.5939.880 5665971.163 15.652
Reyers-Plasky-Dailly1.5671.5703.137 6.0126.40512.417 1.0572.0693.126 18.680
Terdelt-Latinis-Cambier1.3631.3082.671 3.9044.2218.125 1.0711.9963.067 13.863
Total Schaerbeek12.89612.59625.492
34.17333.22967.402
5.1988.54913.747
106.641
              

 

Rapport démographique 2008 >>

Des statistiques visant les 19 communes sont également disponibles sur les sites suivants: http://www.statbel.fgov.be/http://www.ibsa.irisnet.be/ et http://economie.fgov.be/fr/ (avec possibilité d'extraction de tableau et divers outils d'analyse). Les données en question sont collectées et regroupées par le Service Public Fédéral Economie.

Mise à jour: 18/06/2013

Haut de page